Как сформулировать требования (вкратце)?

У меня в собственности 1/3 доли квартиры в Москве. Другие собственники (их 2) не платят квартплату.

В настоящий момент код плательщика (раньше назывался финансово-лицевой счет) один на всех, т.е. долг за квартплату копится на всех вместе. Вызвать всех вместе в МФЦ, чтобы решить этот вопрос без суда, нет возможности (не хотят ехать). Я бы хотела обратиться в суд, чтобы мне выделили отдельный счет для оплаты, по которому у меня не копилось бы задолженности за неоплату квартплаты долей сособственников.

С каким иском мне нужно обратиться в суд? Как сформулировать требования (вкратце)? Заранее спасибо за ответ.

, Гелла Булгакова, г. Москва

Добрый день, Гелла!

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о разделе лицевых счетов (об определении размера платы
за жилое помещение и коммунальные услуги) между сособственниками жилого помещения.

Ответчиками укажите других собственников долей в квартире и управляющую организацию.

В исковом заявлении изложить ситуации; приложите выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности на долю в квартире; документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего Вам дня!