Хозяйка помещения супруга Директора ООО

1. ООО оформляет договор аренды помещения. Хозяйка помещения супруга Директора ООО.

2. В этом же ООО арендует транспортное средство, владельцем которого является супруга директора.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, добрый день!

И в чем вопрос?

Такие сделки в силу ГК РФ не запрещены. Другой вопрос, что  это могут быть взаимозависимые лица  в силу п.2 ст. 105.1 НК РФ

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

и у ФНС могут быть вопросы относительно цены договора (рыночная или нет) для расчет налогов.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.