Подлежит ли такой такой товар обмену или возврату?

Покупатель купил накладные ресницы, но пришел с целью возврата или обмена, поскольку клеящая лента отслаивалась и ресницы выпадали. Товар не был использован. Подлежит ли такой такой товар обмену или возврату?

, Дарья, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Исходя из Ваших повествования, «клеящая лента отслаивалась и ресницы выпадали». Данные обстоятельства было бы возможно установить исключительно при использовании товара.

При таких обстоятельствах, факт использования товара является подтвержденным. Кроме этого, можно предположить, что товар был поврежден в результате такого использования.

В связи с этим, полагаю, что в соответствии с требованиями Закона о защите прав потребителей товар не может быть возвращен на основании Вашего одностороннего отказа от него.

Полагаю, что в целях защиты Ваших интересов целесообразнее рассмотреть вопрос о применении норм законодательства о продаже некачественного товара.