Есть ли какой-нибудь пример речи?

Необходимо выступить в суде с целью доказывания факта нахождения на иждивении совершеннолетнего студента. Как правильно составить речь? Что нужно говорить? Есть ли какой-нибудь пример речи?

, Алина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, о чём слушается дело? Алименты? Наследство?

Вы — истец или ответчик?

Алина
Клиент, г. Москва
Пенсионный Фонд отказал в выдаче пенсии совершеннолетнему студенту по потере кормильца. Сказали, что нужно доказать факт нахождения на иждивении через суд. В суде нужно доказать, что студент находился на иждивении у отца.
Как правильно составить речь?

Алина

Согласно ст. 158 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: «Уважаемый суд!», и свои показания и объяснения они дают стоя.

Начните свою речь именно со слов: «Уважаемый суд, Уважаемые участники процесса!»

Далее — изложите свои доводы по заявленному требованию и какими доказательствами ваше требование подтверждается.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алина.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

Основной вопрос заключается в том, за чей счет студент проживает.

Если он получает стипендию, то потребуется справка из деканата.

Какой то специальной речи не надо.

Нужно будет пояснить: получаю как студент стипендию в таком то размере, иных источников дохода не имею. Получаемой стипендии на удовлетворение всех жизненный потребностей не достаточно, в связи с этим, меня обеспечивает ФИО.

Если есть какие то дополнительные расходы, то также можно предоставить подтверждающие документы.

Алина
Клиент, г. Москва
Т.е. сначала нужно просто обратиться к судье, а затем можно сразу объяснить свою ситуацию без каких-то ссылок на статьи закона?

Вас вызовут и зададут вопросы. Нужно будет просто на них ответить. Ни на какие нормы ссылаться вам при этом  не надо. Можно заявить о приобщении справки из института. Все должно занять 5-10 минут.