8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1100 ₽
Вопрос решен

Необходимо помочь с выбором системы налогообложения ИП для сервиса предоставления онлайн услуг по обучению

Необходимо помочь с выбором системы налогообложения ИП для сервиса предоставления онлайн услуг по обучению пользователей

«Учителя» будут регистрироваться в сервисе и предоставлять услуги пользователям, оплата от пользователей (физ.лиц) будет осуществляться на счет сервиса.

Пользователь оплачивает урок, 20% уходят сервису.

Про агентский договор знаю, хотелось бы рассмотреть альтернативы

Есть ли патент под подобную задачу и как в таком случае с ним работать?

, Андрей Волошин, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

При такой схеме работы 

«Учителя» будут регистрироваться в сервисе и предоставлять услуги пользователям, оплата от пользователей (физ.лиц) будет осуществляться на счет сервиса. Пользователь оплачивает урок, 20% уходят сервису.

 никакой альтернативы нет, это агентирование. 

Можно было бы говорить об альтернативе, если бы Вы заключали договоры с учениками от своего имени и нанимали «учителей» как субисполнителей (субподрядчиков) по гражданско-правовым договорам или как работников по трудовым договорам.

В таком случае возможно было бы выгодно применять УСН «доходы минус расходы», тут надо считать, конечно, но такой налоговый режим рекомендуется, когда расходы составляют 60% и более от  общей суммы выручки. 

Что касается ПСН.

Чему именно будут учить «учителя» не ясно из Вашего описания, но при агентировании ПСН точно применять нельзя, а при схеме наемных работников или субисполнителей нужно соблюдать ограничения:

— вид деятельности должен быть только из перечня, утвержденного в соответствующем субъекте РФ;

— средняя численность наемных работников (по ГПД и по ТД) не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем;

— максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может превышать 1 млн. рублей, если иное не установлено п. 8 ст. 346.43 НК РФ.

0
0
0
0

Право на применение ПСН утрачивается, в частности, если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со ст.249 НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. 

Прежде всего — ПСН Вы здесь применить не сможете, поскольку по сути у Вас услуги агента- посредника между заказчиком и «учитилем». Оптимально — УСН доходы. 

В этом случае при той же агентской схеме работы — статья 1005 ГК http://www.consultant.ru/docum... налогообложение у  Вас будет лишь в части Вашего вознаграждения — статья 251 НК 

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссииагентскому договору или другому аналогичному договору,

При этом Вам необходимо в обязательном порядке вырабатывать правильную схему деятельности. Предполагаю у Вас массовые выплаты исполнителям физ.лицам, что может вызвать вопросы как от ФНС в рамках исполнения обязанностей налогового агента по НДФЛ и плательщика страховых взносов с вознаграждения, так и от банка в рамках 115-ФЗ.

Важно понимать что при  агентской схеме взаимоотношений с физ.лицами гражданами РФ возникает один сложный момент.  Налоговым агентом по  НДФЛ Вы не являетесь. По страховым выплатам возникает соответствующая обязанность производить оплату страховых взносов. Во всяком случае так считает Минфин — Письмо от 19.10.2018 г. № 03-15-06/75209( приведу его подробно)

НДФЛ

Таким образом, по общему принципу, если указанные в пункте 1 статьи 226 Кодекса лица не являются источниками дохода, перечисляемого ими налогоплательщику, они не признаются налоговыми агентами.

Страховые взносы

Учитывая изложенное, если организация-агент производит выплаты физическому лицу в рамках его отношений с третьими лицами по договорам, указанным в пункте 1 статьи 420 Кодекса, то организация-агент является плательщиком страховых взносов с сумм данных выплат

Вы выступаете агентом в рамках ГК., поэтому не являетесь источником выплаты. В связи с чем налоговым агентом по НДФЛ не будете. По страховым указал, они по мнению Минфина при выплатах физ.лицам возникают.

Для ухода от этого исполнители — «учителя» должны быть либо ИП, либо самозанятые. 

Второй вариант — построение схемы работы на основании лицензионного договора, где Вам «учителя» оплачивают не агентское вознаграждение, а плату за пользование функционалом сайта.

При этом можете оформлять отношения путем принятия пользователями  оферты размещенной на сайте(проставление пользователем отметки в соотв.окошке). Это один из способов заключение договора — статьи 435 — 438 ГК http://www.consultant.ru/docum... Ну и не забывайте о необходимости размещения на сайте политики конфиденциальности и получения согласия от пользователей на обработку персональных данных

Все остальные моменты, в том числе с оплатами, рисками по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках полноценной услуги в чате(доступен при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

Здравствуйте, Андрей!

Про агентский договор знаю, хотелось бы рассмотреть альтернативы

Андрей

Вы можете заключать не агентский договор, а лицензионный.

например прописать, 

что у Вас оферта это лицензионное соглашение заключаемое с пользователем сети интернет программы для ЭВМ «интернет-сайта». сайт же представляет собой программу для ЭВМ, которая позволяет клиентам то и то, а преподавателям то и то. 

что само соглашение определяет условия использования Вашего сайта, а его предметом является предоставление Вами пользователю неисключительной лицензии на использование сайта на условиях соглашения. 

в качестве системы налогообложения в этом случае можете выбрать УСН «доходы» (либо «доходы — расходы», если расходы составляют 65% и более по отношению к доходам) или даже НПД при условии соблюдения ограничений установленных Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Будет ли являться дроблением бизнеса для ФНС?
Добрый день. Являюсь соучредителем 2х ООО (доли 25% и 51%), директором одной из них. Система налогообложения - ОСНО. Основной вил деятельности 1 - Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, 2 - Торговля оптовая автомобильными деталями, узлами и принадлежностями. Хочу открыть ИП на УСН - услуги по песочке и покраске изделий, автомобилей, деталей ограждений и т.д. Адреса офисов разные. Будет ли являться дроблением бизнеса для ФНС?
, вопрос №4972084, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите если я планирую быть курьером как самозанятый и возить заказы зоомагазинов, мне необходимо регистрироваться в системе КИС АРТ?
Добрый день. Подскажите если я планирую быть курьером как самозанятый и возить заказы зоомагазинов, мне необходимо регистрироваться в системе КИС АРТ?
, вопрос №4971791, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Я работаю в 3 статусах: по трудовому договору, договору ГПХ в выходные дни, и как ИП УСН "Доход-Расход"
Добрый день Необходима консультация по трудовому праву и налогообложению. Я работаю в 3 статусах: по трудовому договору, договору ГПХ в выходные дни, и как ИП УСН "Доход-Расход". Регистрация ИП в Ленинградской области, физически я нахожусь в Москве, т.к. обучаюсь очно в магистратуре, работаю по ТК на удаленке. В данный момент налоговые декларации, поданные за отчетный период, еще находятся в незавершенном статусе проверки. На работе, где я официально устроена по ТК идет переоформление с ООО на ИП. Необходимо отправить заявление с формулировкой "По собственному желанию" от 1.06.2026г, а не переводом. Какие риски в данной ситуации несет это переоформление в моем случае с учетом информации выше? Со своей стороны вижу несколько проблемных моментов, необходимо проконсультироваться со специалистом по праву. Благодарю
, вопрос №4971652, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как в такой ситуации взаимодействуют договор на обучение и кредитный договор с банком?
Здравствуйте. Нужна консультация по возврату денег за онлайн-обучение, оформленное в кредит.(кредитный договор). никаких платежей в банк я еще не делала. 27 мая 2025 года я оформила обучение по курсу «Специалист по рекламе Авито» стоимостью 137 166 рублей. Оплата была оформлена через кредит в ОТП Банке. Ежемесячный платеж по кредиту составляет 7 670 рублей. После получения доступа я просмотрела только вводный модуль (Модуль 00) и первый учебный модуль (Модуль 01). Домашние задания не выполняла, на проверку ничего не отправляла, практикумы не проходила, наставничеством не пользовалась. В общем чате только поздоровалась. Также присутствовала на одном онлайн-эфире. Практически сразу после начала обучения я поняла, что не хочу продолжать обучение, и сообщила менеджеру о намерении расторгнуть договор и отказаться от курса. Менеджер ответил, что вопрос расторжения будет обсуждаться в понедельник. В оферте курса есть пункт, согласно которому стоимость вводного и первого модуля составляет 70% стоимости всего обучения. Из-за этого организатор может заявить, что возврат составит только 30% от уплаченной суммы. Меня интересует: 1. Насколько законно условие оферты, по которому вводный и первый модуль оцениваются в 70% стоимости всего курса? 2. Может ли исполнитель удержать около 70% стоимости курса, если фактически мной были просмотрены только два первых модуля, а остальные услуги не использовались? 3. Какие права у меня есть как у потребителя при отказе от онлайн-обучения спустя несколько дней после покупки? 4. Как в такой ситуации взаимодействуют договор на обучение и кредитный договор с банком? 5. Какие действия мне лучше предпринять, если исполнитель предложит вернуть только 30% стоимости курса? (здесь не получается, к сожалению, прикрепить файлы, не загружает) Буду благодарна за оценку перспектив возврата денежных средств в моей ситуации.
, вопрос №4969095, Анастасия Арлесми, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здоавствуйте, при разовом посещении фитнес-клуб не выполнил обязанность по предоставлению качественных услуг, а именно п
Здоавствуйте, при разовом посещении фитнес-клуб не выполнил обязанность по предоставлению качественных услуг, а именно предоставление гор.воды в душе, была произведена предоплата наличными в кассу клуба, остальными услугами клуба также не воспользовались, возврат средств не был осуществлен без обоснования законных причин, возможно ли вернуть оплату в данной ситуации?
, вопрос №4968443, Елена, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.03.2022