Хотел бы узнать возможность получения моральной компенсации по ДТП в убере
Хотел бы узнать возможность получения моральной компенсации по ДТП в убере. 2 пассажира, трамв нет
, Станислав, г. Москва
Сергей Николаев
Добрый день!
Теоретически возможна выплата компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
Статья 15. Компенсация морального вреда / КонсультантПлюс (consultant.ru)
Но Исполнитель услуг может отказать в компенсации морального вреда, если в результате ДТП вред здоровью пассажиров не был причинен.
И пассажирам придется обращаться в суд.
Согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:
Указанная норма права регламентирует, что компенсация морального вреда возможна как за физические, так и за нравственные страдания, причиненные лицу, требующему компенсации морального вреда.
При обращении в суд необходимо будет представлять доказательства того, что были причинены физические или нравственные страдания.
Ссылайтесь на то, что в ходе ДТП Вам была причинена физическая боль, хоть и следов вреда здоровью не имелось. Также Вам причинены и нравственные страдания — в ходе ДТП Вы подверглись стрессу, испугу, в результате чего нарушился сон.