Здравствуйте не в браке родился ребёнок я буду платить алименты или нет по закону просто я не понимаю закон РФ
, Умиджон Хужаматов, г. Москва
Нияз Шапиев
Здравствуйте. Алименты на детей назначает суд. Если Вы не будете содержать ребенка, мать ребенка может подать на Вас в суд с целью взыскать денежные средства на содержание ребенка, т.е. алиментов.
Здравствуйте. Если ребенок родился не в браке, но в органах ЗАГС вы зарегистрированы как отец ребенка, т.е. вписаны в свидетельство о рождении, при условии, что мать обратится в суд с целью взыскать денежные средства на содержание ребёнка, платить алименты вы обязаны. Если же вы не вписаны отцом в свидетельстве о рождении, то и алименты вам назначены не будут. Но за матерью остаётся право обратиться в суд за установлением отцовства. Если в отношении вас факт отцовства будет установлен, то алиментные обязательства лягут на ваши плечи.