Может ли бухгалтер осуществлять запланированные платежи по счетам, используя ЭЦП старого директора до проведения изменений в ЕГРЮЛ и банковской карточке

Директор (наемный работник, не является учредителем) погиб в ДТП. Правомерность осуществление банковских операций за электронной подписью старого директора до получения документов из ФНС о его смене. Может ли бухгалтер осуществлять запланированные платежи по счетам, используя ЭЦП старого директора до проведения изменений в ЕГРЮЛ и банковской карточке.

, Андрей, г. Нижний Тагил
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Может ли бухгалтер осуществлять запланированные платежи по счетам, используя ЭЦП старого директора до проведения изменений в ЕГРЮЛ и банковской карточке.

Андрей

Может, поскольку изменения о смене директора вступят в силу после внесения изменений в ЕГРЮЛ. Этот вывод также подтверждается Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2016 N 07АП-379/2015 по делу N А45-20088/2014.