Мы решили дачу продать, у меня такой вопрос мы её покупали получается за 420 тыс( 2 года назад), продаём за 800 тыс, мы будем налог платить 13% так как в собственности она у нас 2 года или нет?
Мы решили дачу продать , у меня такой вопрос мы её покупали получается за 420 тыс( 2 года назад), продаём за 800 тыс, мы будем налог платить 13% так как в собственности она у нас 2 года или нет? Если да как лучше обойти этот налог, я слышала нужно продать чуть ниже чем покупали по документам.( например за 350 тым)
Здравствуйте!
Так как владели имуществом менее 5 лет, возникает обязанность по налогу.
Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб., то есть в вашем случае при доходе до 1 млн. руб. налог платить не придется. Декларацию тоже можно не подавать, так как налоговый вычет применят автоматически.
Но есть нюансы.
Уточните, какая кадастровая стоимость участка и дома?
В таком случае занижения стоимости у вас нет, и налог платить вы не будете, так как доход не превысит 1 млн. руб. По новым правилам декларацию при доходе до 1 млн. руб. подавать не надо.