Переоформление квартиры с жены на мужа

Здравствуйте.Подскажите как правильно и подешевле переоформить квартиру с жены на мужа, раньше была на муже, когда приватизировали оформили на жену ,сейчас муж на пенсии хотим переоформить опять на него ,чтоб не платить такой большой налог за квартиру

, Евгений, г. Киров
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Евгений!

Все зависит от того сколько данная квартира находится в собственности ( более или менее трех лет).

Если право собственности зарегистрировано менее трех лет назад, то  случае оформления договора купли-продажи квартиры, доход продавца (жены) от продажи имущества будет облагаться налогом. Если право собственности зарегистрировано три года назад и более, доход, получаемый  от продажи квартиры освобождается от налогообложения ( п. 17.1 ст.217 Налогового кодекса РФ). Также при выборе Вами договора  купли-продажи вы будете оплачивать его оформление и госпошлину за регистрацию перехода права собственности.

Если же право собственности зарегистрировано менее трех лет назад, то менее затратным будет дарение т.к. в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах (в вашем случае недвижимого имущества), получаемые от физических лиц в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ ( в Вашем случае супругами).

Таким образом, вы будете оплачивать только оформление договора дарения и госпошлину за регистрацию перехода права собственности.

С уважением.