Но так как продолжаются удержания с зарплаты, то значит лист у пристава остался?

Здравствуйте. Прошу объяснить непонятную мне ситуацию. По решению суда по кредитному договору вынесено решение в пользу банка на основании которого родился исполнительный лист, ну и соответственно пристав возбудил исполнительное производство. Через небольшой промежуток времени, примерно месяц, два, не помню точно, мне на телефон пришло смс от пристава что исполнительное производство окончено. Я позвонил приставу и поинтерисовался что это значит? Ведь если производство окончено, то я могу не платить? Ответ пристава для меня остался неясным. Она сказала что это мол результат того что она при розыске моего имущества ничего не нашла, типа машина, квартира и т.д, но у меня есть зарплата с которого она будет взыскивать согласно закона. Мне не ясно, а зачем тогда меня уведомлять смс сообщением что производство окончено? Письменных постановлений на счет этого я не получал. Если производство окончено, то значит пристав обязан вернуть испол. лист взыскателю. Но так как продолжаются удержания с зарплаты, то значит лист у пристава остался? Спасибо

, Виталий, г. Саранск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Ответ пристава для меня остался неясным. Она сказала что это мол результат того что она при розыске моего имущества ничего не нашла, типа машина, квартира и т.д,

 В таком случае исполнительное производство должно быть окончено и исполнительный лист возвращен взыскателю в силу  п. 4 ч. 1 ст. 46

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Если судебный пристав продолжает применять меры принудительного исполнения (производит удержания с зп), в таком случае исполнительное производство находится на исполнении.

Вы можете проверить наличие открытых в отношении вас исполнительных производств на официальном сайте ФССП России (банк данных исполнительных производств)

Виталий
Клиент, г. Саранск
Благодарствую за ответ. Но хотелось бы уточнит, зачем мне пристав выслал такие смс сообщения если собиралась применять меры принудительное исполнение через зарплату? Получается что пристав не возвращал исполнительный лист взыскателю согласно этих СМС сообщений?

Сложно сказать, ошибка это или пристав сам запутался оканчивает он производство или нет.

В любом случае юридическую силу имеет только постановление об окончании исполнительного производства.