В случае регистрации нашего бренда будут ли вопросы и могут ли нас, в случае обнаружения сходства, оштрафовать и заставить прекратить использование названия если, по сути, это разные сферы
Здравствуйте!
Возник вопрос по регистрации товарного знака.
Мы хотим зарегистрировать бренд под своим ООО с отличным от регистрируемого бренда именем.
Деятельность компании - разработка программного обеспечения, а под брендом собираемся выпустить приложение для бронирования гостиниц.
Проверив реестр товарных знаков, мы нашли товарный знак с похожим наименованием - разница всего в одну букву, но этот товарный знак принадлежит фирме, которая имеет два отеля в двух российских городах и никак не связана с разработкой и тд.
В случае регистрации нашего бренда будут ли вопросы и могут ли нас, в случае обнаружения сходства, оштрафовать и заставить прекратить использование названия если, по сути, это разные сферы. Ведь мы не сеть гостиниц или отелей собираемся открывать.
Здравствуйте.
Название — это не так критично. Очень многие названия используют общеупотребительные слова и их в реестре великое множество. Главное, чтобы товарный знак не был похож на другой ДО СТЕПЕНИ СМЕШЕНИЯ.
ГК РФ Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака
6. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:
2) товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;
Если ваш товарный знак в сочетании визуала и названия никак не спутать с этими отелями — то и бояться нечего. Вопрос не столько в разности сфер, сколько именно в похожести знаков.
Я считаю, что нет, так как визуализация и лого совсем другие. Слова разные и сам факт использования общеупотребительных слов не ведет к нарушению вами исключительных прав на другой товарный знак. Если товарный знак будет визуально другим, вы, на мой взгляд, в безопасности. Если бы визуализация была бы очень похожей, можно было бы говорить о смешении из-за разницы в одну букву. В вашем случае, полагаю, нет.