Здравствуйте, я работаю учителем, вышла декретный отпуск с 19 ноября, полагается ли мне отпускные?
Добрый день,
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).
С уважением,
Здравствуйте, Милана.
Если происходить наслоение отпусков, то нахождение сразу в двух отпусках не допустимо, должна быть последовательность, данный факт нарушения можете в уведомительном письменном виде озвучить работодателю, как факт нарушения норм работодателем трудового законодательства. Оплата ежегодного основного оплачиваемого отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. (статья 136 ТК РФ). В данной ситуации Вы в декретном отпуске, и оплата ежегодного основного оплачиваемого отпуска Вам не полагается без предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска, также, не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам.(ТК РФ Статья 126).
Доброго Вам дня.