Мы с мужем официально разведены, так получилось что у старшего сына родился ребёнок, и теперь та сторона хочет подать на установление отцовства и алименты

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Мы с мужем официально разведены, так получилось что у старшего сына родился ребёнок, и теперь та сторона хочет подать на установление отцовства и алименты. С кого из нас будут высчитычать алименты, с меня или с бывшего мужа.

, Надежда, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Если старшему нет 16ти. Поскольку несовершеннолетний, не достигший 16 лет, не состоящий в браке родитель, является нетрудоспособным и чаще всего не имеет собственных средств, алименты на содержание его ребенка выплачивают его родители (ст. 94 Семейный Кодекс РФ)

Если достиг 16ти, то платит сам, если не может — его родители.

Платить суд обяжет вас обоих, если ваш бывший муж не докажет, что ситуация возникла вследствие недосмотра за сыном с вашей стороны, т.к. он проживает  вместе с вами и вы, в сновном осуществляли его воспитание.

Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

до 18 летия старшего ребенка с Вас обоих в равной доле, после достижения старшего сына 18 лет с него.