Скажите, реально ли провернуть такую сделку?

Добрый день! Срочно нужны деньги, около трех миллионов. Из имущества только машина стоимостью примерно в миллион. Дом в ипотеке(если продать машину,Можно закрыть остаток по ипотеке),купленна с использованием материнского капитала. Знаю, что по закону,прежде чем продать такое жилье, нужно обеспечить детей равным по площади жильем. Есть вариант оформить договор купли-продажи с мамой, формально купить у нее дом и оформить долю детям. Дом находится в деревне,но по площади сравним с тем, в котором мы сейчас живем. А по себестоимости гораздо ниже,так как ниже уровень жизни в населенном пункте. Дом, в котором мы сейчас живем по стоимости примерно около 4млн. Скажите, реально ли провернуть такую сделку? Средств на предварительную покупку жилья для детей нет, естественно.

, Ксения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

А по себестоимости гораздо ниже, так как ниже уровень жизни в населенном пункте. Дом, в котором мы сейчас живем по стоимости примерно около 4млн. Скажите, реально ли провернуть такую сделку?

 Такую сделку совершить нереально, поскольку орган опеки и попечительства никогда не даст согласие на уменьшение стоимости имущества детей при его отчуждении.

Так, согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Выделить доли детям необходимо именно в том жилом помещении, которое приобреталось с использованием средств материнского капитала. То есть, сначала Вам придется выделить доли детям, зарегистрировать на них переход права собственности, а только потом продавать жилое помещение, но при условии согласия органа опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства вправе отказать в согласии на сделку, вследствие которой имущество несовершеннолетних детей будет уменьшено в стоимости, а также ухудшено техническое состояние жилого помещения и месторасположение его.

Поэтому не рассматривайте такой способ решения своей проблемы, это долго и нерешаемо.

Ксения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Доли детям выделялись при оформлении ипотеки с использованием материнского капитала. Муж не является близким родственником для моей мамы. Он тоже не может оформить её жилье в свою собственность? И еще вопрос: кто определяет стоимость жилья и каким образом органы опеки решают, сравнимы ли жилищный условия? личным выездом? Сам по себе дом, находящийся в деревне, хороший. Единственный минус его -это то, что он в деревне.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Увы, но, по моему убеждению, провести такую сделку у Вас не получится.

Во-первых, доли детям должны быть выделены именно в том жилом помещении, которое было приобретено с использованием средств материнского капитала.

Это следует из требований статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

То есть нельзя выделить доли детям в другом жилом помещении, а дом, который приобретен с использованием средств мат.капитала, продать.

Во-вторых, даже если выделять доли детям в данном доме, а затем его продавать, то потребуется разрешение органа опеки. При этом бабушка не сможет продать Вашим детям доли в праве собственности на её дом, поскольку это будет противоречить положениям пункта 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ, согласно которому:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо

Доли детям выделялись при оформлении ипотеки с использованием материнского капитала. Муж не является близким родственником для моей мамы. Он тоже не может оформить её жилье в свою собственность? И еще вопрос: кто определяет стоимость жилья и каким образом органы опеки решают, сравнимы ли жилищный условия? личным выездом? Сам по себе дом, находящийся в деревне, хороший. Единственный минус его -это то, что он в деревне.

Ксения

То, что муж не является близким родственником Вашей мамы, в данном случае значения не имеет. Значение имеет то, что Ваша мама, являясь детям бабушкой (близким родственником), не сможет продать детям доли в своём доме, поскольку в силу п. 3 ст. 37 ГК РФ не вправе совершать с ними такие сделки. Только дарение. Но Вам это не поможет.

Что касается определения стоимости дома, то целесообразно в таких случаях делать независимую оценку рыночной стоимости. На это и будет опираться орган опеки при рассмотрении вопроса о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на сделку.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ксения

Ксения!

В данном случае полагаю, что оформить сделку продажи жилья с долями детей и сделку по наделению долей детей в доме мамы возможно.

Последовательность действий должна быть следующей:

1. закрыть ипотеку, снять обременение, получить выписку из ЕГРН на квартиру и на дом мамы.

2. Составить предварительный договор продажи квартиры с долями детей и предварительный договор дарения долей детей в доме мамы (ст. 37 ГК РФ). Полагаю, что опека согласится на продажу квартиры, но с условием что ваша мама не просто подарит доли детям в своем доме, но вы еще и деньги от продажи долей положите на счета детей.

Пока не согласуете сделки в опеке никаких сделок с мамой не делайте. Такие сделки проводятся одновременно, в противном случае, если вы сейчас оформите доли в доме мамы на детей, получится, что у детей доли и в квартире и в доме мамы. В этом случае опека точно не даст вам никакого разрешения на продажу долей в квартире.

кто определяет стоимость жилья и каким образом органы опеки решают, сравнимы ли жилищный условия?

Из практического опыта могу пояснить, что опека обычно считает либо из кадастровой стоимости либо из стоимости указанной в договорах. Никакой оценки рыночной стоимости имущества не нужно проводить. Это пустая трата денег.