Я работала администратором, в одном из сетевых продуктовых магазинах, с июля месяца 2021 года я там не работаю(уволена по собственному желанию)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я работала администратором, в одном из сетевых продуктовых магазинах, с июля месяца 2021 года я там не работаю(уволена по собственному желанию). У них до сих пор в чеках стоит мое имя как кассир и как администратор. Я просила исправить данную ситуацию у управляющей, но меня проигнорировали. Подскажи что я могу сделать?

, Анастасия, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

У вас на руках есть документы, что вы уволены.
Собирете чеки, и напишите претензию в адрес магазина с возмещением морального вреда (даже в 1 рубль).
97% что после претензии ваши данные с кассовых чеков уйдут.
В каждом сетевом магазине есть региональный менеджер по работе с клиентами и персоналом — обычно данные весят на доске — побеседуйте. Если не исправит региональный менеджер — стоит идти «по верхам» — т.е. непосредственно в главный офис компании.
Сделайте фотоотчет — чек + фото продавца-кассира, который вас обслуживает — он явно не вы!
Обычно на кассе печатается фио продавца-кассира, не иначе как человек неофициально работает и прикрывается вашими данными => здесь нарушений уже на пару штрафов набралось.
Вам терпения и удачи!
При желании, помогу составить правовые документы — обращайтесь!
П.с. в устной форме разговаривать не стоит — т.к. уже прошло достаточно времени, чтобы исправить ситуацию, в которой то и проблемы быть не должно! даже стажер в магазине, насколько я знаю, вбит в чек — хотя как говорят — работает без 1 дня как!  Всё общение только в письменной форме!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

При увольнении Вы наверное не отозвали своё согласие на обработку Ваших персональных данных в письменной форме, Вы можете направить своё заявление на основании, Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных» п.2 ст.9 Отозвать своё согласие на обработку персональных данных. В противном случаи Вы за защитой своих прав на основании Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных» п.9 статьи 9 Требования к содержанию согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения, устанавливаются уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных и п.1 и п.2 Статьи 17. Ваше право на обжалование действий или бездействия оператора, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Доброго Вам дня.