8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Работаю на официальной работе, сутки через трое

Добрый день. Работаю на официальной работе, сутки через трое. В выходной выхожу на подработку автокурьером в Ленту. Сейчас заставляют оформлятся самозанятым. Правильно ли требования,у меня же есть официальная работа. Спасибо

, Вячеслав, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Требовать от вас, конечно, никто ничего не может. Хотите — регистрируйтесь, как самозанятый, не хотите — не регистрируйтесь. Официальная работа тут вообще не причём. Работающим не запрещено быть самозанятыми и оказывать услуги другим лицам, не своим работодателям. Запрещено работодателям нанимать своих бывших работников как самозанятых в течение двух лет после увольнения. 

Если в Ленте у Вас договор ГПХ, а не трудовой, то, наверняка там есть условие о расторжении в одностороннем порядке по инициативе Заказчика (Ленты). Поэтому с Вами могут просто прекратить сотрудничество. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нас разведут то с кем останется ребенок?
Добрый день хочу развестись с мужем ,у нас есть ребенок несовершеннолетний ,муж против. нас разведут то с кем останется ребенок?(я хочу чтобы со мной ,муж хочет что бы с ним ) какова вероятность того что ребенок останется со мной ,я не работаю ,у мужа официальная работа, муж много пьет уходит в загулы аж но по 5 месяцев ,я прекрасно понимаю что он с ребенком сидеть точно не будет он алкоголик ,что если то что я не работаю сыграет против меня ,но на работу я устраиваться точно буду если нас разведут,может ли суд отвергнуть решение о том что бы ребенок жил со мной
, вопрос №4967980, Любовь, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У меня вопрос по выплатам за погибшего мужа на сво. Я официальная жена, есть совместный несовершеннолетний
Здравствуйте. У меня вопрос по выплатам за погибшего мужа на сво. Я официальная жена, есть совместный несовершеннолетний ребенок. И у мужа есть от первого брака совершеннолетняя дочь. 19 лет. На момент гибели она негде необучалась. Инвалидности нет. Недавно я получила выплаты за погибшего, суммы были поделенны на троих. От его дочери знаю, что выплаты она неполучала. При обращении в военнкомат ей за выплатами, ей сказали неположенно. Родители у мужа умерли. Всë предостовляли. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться, чтобы разобраться в этом вопросе?
, вопрос №4967252, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как лучше уволиться с официальной работы если мне нужно ехать в колонию поселения
Как лучше уволиться с официальной работы если мне нужно ехать в колонию поселения
, вопрос №4966531, Сергей, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Работаю с 14.10.2025 г, работаю на севере, у нас положено 52 суток оплачиваемого отпуска, часть оплачиваем
Здравствуйте! Работаю с 14.10.2025 г, работаю на севере, у нас положено 52 суток оплачиваемого отпуска, часть оплачиваемого отпуска отгуляла, мне осталось отгулять 32 суток. В середине апреля я написала заявление на оплачиваемый отпуск с 1 июля по 1 августа 2026 г (32 суток). Всё это время молчали, а сегодня на работе сказали, что из-за того, что я возможно увольняюсь в августе в связи с поступлением ВУЗ, мне не дадут 32 суток оплачиваемого отпуска, а оплатят только с 1 по 19 июля. Я - жена военнослужащего, у него тоже отпуск с 1 июля по 1 августа (или даже дольше моего), мне говорят, что меня отпустят на весь июль, но с 20.07 по 01.08 я должна буду взять за свой счёт, ссылаются на то, что полный год с 14.10.2025 г по 14.10.2026 г я не отработаю и буду им должна. Заявление на отпуск я писала без последующего увольнения, просто на словах сказала, что возможно уволюсь, если поступлю. Скажите пожалуйста, 1) не пытаются ли меня обмануть и по какому закону они мне рассчитали именно 19 дней, а не 18 или 20?; 2) положены ли мне сутки отпуска за кусочек 2025 г? Спасибо!
, вопрос №4965823, Влада, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.03.2022