У меня в собственности 1/3 квартиры родителей

Здравствуйте. У меня в собственности 1/3 квартиры родителей. Я хочу отказаться. Как мне это сделать?

, Ольга, г. Москва
Маргарита Ливай
Юрист, г. Москва

Законодательство предоставляет гражданам возможность отказаться от имущества, получаемого по наследству (ст.1157 ГК РФ). В данном случае можно отказаться от доли как в пользу конкретного наследника, так и на общих основаниях. В последнем случае имущество будет распределено между наследниками в равных долях. Отказаться от доли в пользу третьего лица, которое не является наследником, нельзя.

Наследник может отказаться от наследства 2 способами:

1. Оформить у нотариуса, который ведет наследственное дело, отказ от наследства. При этом гражданин должен отказаться от всего наследства, а не только от доли в праве собственности на жилое помещение. Заявление об отказе от наследства можно сделать самому, можно воспользоваться формой нотариуса;
2. Не обращаться с заявлением к нотариусу, который ведет наследственное дело, о принятии наследства в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя.
Закон предоставляет шесть месяцев для заявления права на наследство (ст. 1154 ГК РФ). В течение полугода наследнику необходимо решить, будет он претендовать на имущество или откажется от него. После того как нотариус выдал свидетельство о праве на наследство, гражданин не имеет права отказаться от него. Причем отказаться можно только полностью от наследуемого имущества.

Есть случаи, когда отказаться от доли в праве собственности на жилое помещение нельзя:

— наследуемое имущество носит выморочный характер;
— нельзя отказаться в пользу других лиц, если доля передается наследодателем определенному наследнику или наследник обладает правом на получение обязательной доли.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете подарить или продать свою долю. Просто отказаться от доли в имуществе Вы не можете