Капитал за рождение второго не утрачивается в таком случае?

Родственница родила второго ребёнка мертвым, свидетельство о рождении не получала, последующий ребёнок будет считаться 2-ым или 3-им? Возможность получить мат.капитал за рождение второго не утрачивается в таком случае?

, Александр Безвербный, г. Хабаровск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр.

Конституционный суд РФ в определении от 9 ноября 2010 г. N 1441-О-О высказался следующим образом

2.3. Закрепляя в статье 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право женщин, родивших второго ребенка или последующих детей после 1 января 2007 года, на дополнительные меры государственной поддержки, законодатель не уточняет, является ли основанием возникновения этого права лишь сам факт рождения двоих или более детей вне зависимости от того, родились они живыми или мертвыми. Это, однако, не свидетельствует о неопределенности правового регулирования в указанной части, его противоречивости. Анализ положений части 1 статьи 3 названного Федерального закона в системной связи с иными его предписаниями (в частности, преамбулой, частью 2 статьи 3, пунктом 3 части 1.3 и частью 4 статьи 10, частью 3 статьи 11), а также ряда других нормативных актов позволяет прийти к выводу, что законодатель, исходя из целей принятия Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», признает юридически значимым для приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки рождение ребенка живым (т.е. связывает право на получение дополнительных мер государственной поддержки с фактом рождения живого ребенка).

Признание факта рождения ребенка живым необходимым условием возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки согласуется с установленными законодателем условиями предоставления основных мер социальной защиты гражданам, имеющим детей, — право на получение соответствующих денежных выплат (государственных пособий), предоставляемых в связи с рождением детей и обеспечивающих гарантируемую государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства, граждане приобретают лишь при рождении ребенка живым. Так, согласно Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» единовременное пособие, полагающееся при рождении ребенка, не выплачивается в случае рождения мертвого ребенка (часть третья статьи 11).

полный текст определения: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1698574/

Таким образом, при рождении второго ребенка мертвым права на получении выплаты (мат. капитала) не возникает

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

В обзоре   судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал от   22 июня 2016 г. Президиум ВС РФ указал, что  право на дополнительные меры  государственной поддержки  не возникает у женщин в  случае рождения  ребенка мертвым.

Следовательно, в случае рождения первого или второго ребенка

мертвым у женщины не возникает право на дополнительные меры
государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом
от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ.
Поскольку основания для приобретения права на дополнительные
меры государственной поддержки – факта рождения двух и более детей
живыми – в данном случае не имелось, суд пришел к правильному выводу об отсутствии у истца права на дополнительные меры государственной  поддержки
https://vsrf.ru/documents/them...

последующий ребёнок будет считаться 2-ым или 3-им?

С учетом, того что второй был мертворождённым последующий рождённый живым   должен считаться вторым.

Возможность получить мат.капитал за рождение второго не утрачивается в таком случае?

Нет, не утрачивается.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

… свидетельство о рождении не получала…

Сертификат на федеральный материнский капитал выдается и оформляется согласно положениям указанным в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 18 марта 2020 года N 138н   «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал».

Из Приказа следует, что:

Право на получение сертификата имеют: женщина, родившая (усыновившая) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
женщина, родившая (усыновившая) третьего или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее она не воспользовалась правом на дополнительные меры государственной поддержки;
7.… подается заявление, в котором должна содержаться следующая информация:
м) сведения о детях .....реквизиты свидетельства о рождении...);
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. подлежит выполнению приведенный выше Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 18 марта 2020 года N 138н   «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», который регулирует право на получение сертификата.

Также исходя из разъяснений Пенсионного фонда РФ по официальной ссылке следует, что:

Материнский капитал: если ребёнок умер.

… сама по себе смерть ребёнка формально не является основанием для отказа в предоставлении М(С)К, но, помимо этого, в соответствии с Правилами....., среди прочих документов, прилагаемых к заявлению о выдаче государственного сертификата… необходимо предоставить документ, подтверждающий факт рождения ребёнка.

https://pravoved.ru/question/2...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...