Каковы нормативные документы для данной ситуации?

Добрый день! В 2016 году моим мужем как физ.лицом было заключено Соглашение об осуществлении ден. компенсации в связи со сносом объекта,расположенного на освобождаемой территории. Соглашение заключено с ОАО "Российские железные дороги" для сноса нашего гаража в связи со строительством МЦК. Компенсация получена, но в 2021 году ИФНС выставляет налог на доходы, полученные от суммы данного соглашения. Правомерно ли это требование? Необходимо ли мужу заплатить этот НДФЛ? Каковы нормативные документы для данной ситуации? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Москва

В соответствии с ч.17.1 ст. 217 НК РФ

Не облагаются доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

В соответствии со ст. 217 НК РФ от оплаты НДФЛ освобождается сделка по продаже недвижимого имущества приобретенного в собственность не менее трех лет назад по следующим основаниям:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

В отношении остального недвижимого имущества не указанного выше доходы, для освобождения от уплаты налога минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет

В том случае, если у вас нет основаня для освобождения от уплаты налога в порядке ст 217 НК РФ вы ожете реализовать право на получение налогового вычета в вашем случае это 250 000 рублей в соответствии с пп.1 п.2 ст. 220 НК РФ

Так же вы можете уменьшить сумму налога в том числе на сумму расходов, которые вы фактически потратили на приобретение указанной недвижимости (проценты по кредиту, госпошлина, услуги риэлтору, сумма НДФЛ оплаченная при вступлении в наследство, дарении) пп. 2 п. 2 ст. 220 НК