У нас на работе происходит сокращении но людей просят чтоб они увольнялись по собственному желанию

, Адам, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Адам!

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

документов.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Любые трудовые отношения это соглашение сторон, порок воли в трудовых правоотношениях не допустим, заставить или принудить работника своей рукой написать заявление о увольнении с основаниями нормы п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ нельзя. Также нельзя нарушать права работника. Работодатель не может нарушать сроки сокращения и сроки уведомления (2 месяца) о сокращении в противном случаи процедуру сокращения отменяют и начинают новую процедуру сокращения. Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Также у Вас есть право обратиться к Вашему работодателю с претензией и в инспекцию по труду

Онлайнинспекция.РФ, с жалобой на Вашего работодателя в связи с нарушением Ваших трудовых прав, в связи с тем, что на Вас оказывают психологическое давление и лишают права на труд, и при сокращении численности или штата работников, лишают преимущественного права на оставление на работе так как Вы  работник с более высокой производительностью труда и квалификацией, также при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; и т.д.

Таким образом норма права нам говорит о том, что в любом случаи у Вас есть право требования выплат полагающие гражданину при сокращении, даже если он решил уволиться по основаниям ст.78 ТК РФ согласно заключенному соглашению между сторонами, в соглашении Вы можете требовать выходное пособие не менее и более 3-х средних заработков, по мимо компенсации за отпуск и заработной платы.

Доброго Вам дня.