За то что просто числилась и осуществляла перевод в другой университет?

Добрый день. Перевелась на 2 курсе в сентябре в другой университет ,было отчисление всвязи с переводом. Приказ об отчислении 01.10 , хотя все справки с сентября. Мне присылают через год претензию о том,что я должна денег старому университету за период обучения 01.09 по 01.10 так как я все равно числилась. Не понимаю за что платить? За то что просто числилась и осуществляла перевод в другой университет?

, Анна, г. Москва
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Согласно ст. 54 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Основания расторжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность, договора об оказании платных образовательных услуг указываются в договоре.

Ознакомьтесь с положениями Договора об оказании платных образовательных услуг, а именно со сроками указания платных услуг (семестр, год или весь период обучения), порядок оплаты, условия расторжения договора.

В Договоре должна содержаться указанная информация. Исходя из условий договора будет понятно обязаны ли Вы оплатить обучение или нет.

В данном случае имеет значение момент расторжения договора с первым университетом.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего Вам дня!