Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Купили телефон с рук, продавец сказал что все родное, а по итогу когда мы от него отошли буквально на метров 100
Купили телефон с рук, продавец сказал что все родное, а по итогу когда мы от него отошли буквально на метров 100, узнали что экран не оригинальный, и камера дрожит, хотя он утверждал что все с завода, и менялся только аккумулятор, можем ли мы сейчас пойти и вернуть деньги обратно?
Да, вы можете требовать вернуть деньги, с учетом того что тел имеет множество недостатков устранение которых требует значительных средств, можно предположить что передан товар с существенным недостатком.
ст. 475 ГК
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
Возможно возникнут проблемы с предъявлением притнезии, ведь продавец может скрыться или вовсе заявить что тел не продавла, для таких случаев желательно иметь письменный договор.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
В декабре 2025 года нелегально (через Авито) занимался перепродажей чёрной икры. Происхождение икры мне доподлинно не известно, продавец сказал что дикая, забойная (браконьерская).
25 декабря произошла контрольная закупка сотрудниками отдела ЭБ и ПК, всю икру которая была при мне изъяли, якобы на экспертизу, отвезли в Управление, составили акт о закупке, взяли объяснения и отпустили, сообщив что после получения результатов экспертизы будет вызов к дознавателю или следователю. До сегодняшнего дня никаких вызовов в полицию не было.
Означает ли это, что в отношении меня уголовное дело не заведено? Вопрос возник в связи предстоящим трудоустройством в госучреждение, где в анкете есть пункт: Возбуждались ли в отношении Вас уголовные дела, по каким статьям? Нужно дать правдивый ответ.
, вопрос №4854217, Сергей, г. Солнечногорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Ищу подработку онлайн, на сайте hh.ru откликалась на разные вакансии и в какой то день на майл почту мне было отправлено предложение: модератор объявлений. Для отклика нужно было перейти в телеграмм, чтобы там связаться с менеджером. Я все это сделала, мне отправили краткую инструкцию чем я буду заниматься, потом меня записали на обучение, все проходило в записи. Затем отправили тестовое задание. После попросили зарегистрировать самозанятость и ИП с НДП, у меня конечно возник здесь вопрос, но я не придала этому значение. Все оформление проходило через Альфа-банк, потом мы ждали ответ от налоговой и когда он поступил меня попросили отправить скриншот главной страницы в приложении Курс от альфа банка и написать ИНН, я запросила данные этой компании и уточнила будет ли заключен со мной договор, мне отправили данные и сказали, что договор будет заключен. Сейчас когда стала писать сюда свой запрос, решила проверить последовательность моей переписку с ними и обнаружила, что сообщения со ссылками на оформление им нет( я проверяла каждую ссылку, которую они мне отправляли, через разные сайты проверок). Сейчас у меня куча подозрений, что это мошенники, вопрос в том права я или нет, если права то подскажите что мне делать?
, вопрос №4852909, Анна, г. Киров
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у моего молодого человека забрали телефон, сказали, что будут проверять телефон и социальные сети, имеет ли право проверять социальные сети?
, вопрос №4852621, Валерия, г. Тобольск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пенсионкр Вызвал сантехника для прочистки трубы, он обозначил стоимость от 12.500, пенсионер согласился, после работы он сказал, что он поошел 12 метров трубы и стоимость составляет 174000. Был подписан акт и пенсионер отдал наличными деньгами всю сумму. Но цена за за эту работу была очень завышена, можем ди мы обратиться в суд для возмещения части денег, ссылаясь на обман сантехника и доверчивость пенсионера
, вопрос №4851962, Нина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я замужем 12 лет есть дети один вне брака 15лет,другой ребёнок 10лет в браке.
Дом моего отца, я прописана с детьми муж нет.
Хочу развестись получаю пенсию по инвалидности 3 группы, не работаю.
Детские не получаю много лет.
Хочу развестись, муж сказал что у меня не хватит денег на это все и ребёнка не отдаст, и что дом не мой, а раз он делал ремонт и платит жкх то выгонать его никто не может а вот он меня легко может
, вопрос №4850834, Лера, г. Таганрог
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.