И вопрос с шрифтом: можно любой использовать или есть всё таки какие-то ограничения?

Здравствуйте. Занимаемся оформлением вывески магазина, встал вопрос по поводу её внешнего вида. Хотели разместить название и логотип магазина. Логотип не зарегистрирован, но полностью отрисован с нуля, можно ли его использовать, или надо обязательно его сначала регистрировать? И вопрос с шрифтом: можно любой использовать или есть всё таки какие-то ограничения? По шрифтам информации не могу никак найти. Город Саратов

, Александра, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Теоретически вы можете использовать выбранное обозначение и логотип без его регистрации в качестве товарного знака. При этом, в ваших интересах убедиться, что:

— логотип новое и оригинальное произведение авторского права (то есть дизайнер его не «украл», не переработал чужую работу);

— заключить договор с создателем логотипа с передачей прав на результаты (логотип);

— удостоверится, что логотип не нарушает зарегистрированных товарных знаков третьих лиц (если выбранный логотип похож или имеет признаки сходства до степени смешения с зарегистрированными товарными знаками — уже вы будете нарушителем в данном случае).

2) Если ваш логотип и обозначение оригинальны (не просто слова «парикмахерская», «магазин» и тп), то отказываясь от регистрации логотипа или фирменного обозначения в качестве товарного знака вы должны принять на себя риски того, что конкурентам понравится ваше название и они откроют свой бизнес с подобным или таким же обозначением и даже сами зарегистрируют его в качестве товарного знака (бороться с этим возможно, но это суд и серьезные деньги).

3) Шрифты представляют из себя такие же объекты интеллектуальной собственности. Необходимо убедиться в том, что вы имеете право на их использование в качестве логотипа (если шрифт уникальный, например шрифты студии Лебедева лицензируются за миллионы рублей) или ваш дизайнер, при разработке логотипа имел право его использовать в конечном продукте (шрифты коммерческих продуктов обычно под лицензией, позволяющей их использовать для разработки в интересах третьих лиц).

4) При размещении вывески имеет смысл действительно убедиться, какие требования к ней предъявляет администрация. Многие города имеют требования по размеру, шрифту, цвету вывесок. Также в некоторых городах есть требования по подтверждению прав использования обозначения (например в Москве нельзя разместить вывеску на иностранном языке без зарегистрированного товарного знака или подтверждения прав на его использование).

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.