На сколько это законно, если с 16го года водой никто не пользовался?

Здравствуйте, есть ситуация, мой отец купил дом в нем была незаконная врезка в водопровод, отец умер в 16ом году, дом остался, в наследство вступили, коммунальные услуги на момент оформления все оплачены, теперь в 22м году появился покупатель на дом, случилась протечка воды и коммунальщик теперь пугают покупателей штрафом в 80-100 т.р. , на сколько это законно, если с 16го года водой никто не пользовался?

Уточнение от клиента
Белгородская обл, Старооскольский р-н
, Илья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Общие положения закреплены в Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354   «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Из Постановления следует, что:

35. Потребитель не вправе: е) несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.
https://docs.cntd.ru/document/...

В соответствии с положениями указанными в статье ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности следует, что:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями указанными в статье ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества следует, что:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c63c967d22055f1df0fcfecca564826dedb3b8c7/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:410306,«dst»:101131}"="">законом

 или договором.

http://www.consultant.ru/docum...

 теперь пугают покупателей штрафом в 80-100 т.р., на сколько это законно, если с 16го года водой никто не пользовался

Здесь также подлежат применению общие положения закрепленные в Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354   «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Из Постановления следует, что:

62. Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования....и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения...,
а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. доначисление возможно только в приведенном выше порядке. из которого следует, что доначисление производится   исходя из объемов коммунального ресурса  рассчитанных как  — произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования и его -  круглосуточной работы  с  учетом тарифа, начиная:

— либо с даты осуществления несанкционированного подключения;

— либо если эту дату установить не представляется возможным с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца  предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение.

В качестве примера можете ознакомиться с решением суда по следующей ссылке:

Решение № 2-706/2020 2-706/2020~М-187/2020 М-187/2020 от 21 мая 2020 г. по делу № 2-706/2020

https://sudact.ru/regular/doc/...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...