На сколько это законно, если с 16го года водой никто не пользовался?
Здравствуйте, есть ситуация, мой отец купил дом в нем была незаконная врезка в водопровод, отец умер в 16ом году, дом остался, в наследство вступили, коммунальные услуги на момент оформления все оплачены, теперь в 22м году появился покупатель на дом, случилась протечка воды и коммунальщик теперь пугают покупателей штрафом в 80-100 т.р. , на сколько это законно, если с 16го года водой никто не пользовался?
Здравствуйте Илья.
Общие положения закреплены в Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Из Постановления следует, что:
35. Потребитель не вправе: е) несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.
https://docs.cntd.ru/document/...
В соответствии с положениями указанными в статье ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности следует, что:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с положениями указанными в статье ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества следует, что:
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c63c967d22055f1df0fcfecca564826dedb3b8c7/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:410306,«dst»:101131}"="">законом
или договором.
http://www.consultant.ru/docum...
теперь пугают покупателей штрафом в 80-100 т.р., на сколько это законно, если с 16го года водой никто не пользовался
Здесь также подлежат применению общие положения закрепленные в Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
Из Постановления следует, что:
62. Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования....и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения...,
а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.
Т.е. доначисление возможно только в приведенном выше порядке. из которого следует, что доначисление производится исходя из объемов коммунального ресурса рассчитанных как — произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования и его - круглосуточной работы с учетом тарифа, начиная:
— либо с даты осуществления несанкционированного подключения;
— либо если эту дату установить не представляется возможным с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение.
В качестве примера можете ознакомиться с решением суда по следующей ссылке:
Решение № 2-706/2020 2-706/2020~М-187/2020 М-187/2020 от 21 мая 2020 г. по делу № 2-706/2020
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...