При ввозе в РФ авто Я указал стоимость 100000, и на таможне сказали что за невывоз в течении года грозит штраф больше стоимости авто
Здравствуйте! Интересует вопрос ответственности по 16.18 КОАП. При ввозе в РФ авто Я указал стоимость 100000, и на таможне сказали что за невывоз в течении года грозит штраф больше стоимости авто. Это действительно так? Можно ли это избежать?
Я беженец из Украины, и мне скорее всего придется бросить авто на территории РФ чтобы вылететь в другую страну. А продать не имею возможности потому нет нотариально заверенной доверенности.
Добрый день. Евгений!
КоАП РФ Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами
1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Несколько вариантов: только штраф 1500-2000 руб, штраф и конфискация, только конфискация.
Поскольку вы бросаете авто, то конфискация вам не страшна.
Добрый день, Евгений!
В Вашем случае я бы больше переживал не из-за штрафа. Он небольшой.
Согласно санкции ч.1 ст. 16.18 КоАП РФ
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой
А рамках положений пп.3 ч.6 ст. 268 ТК ЕАЭС в случае невывоза транспортного средства в пределах отведенного срока Вам насчитают таможенные пошлины и платежи. И предъявят их к уплате.
То есть нужно разрешать вопрос с вывозом транспортного средства.
Удачи!
Таможенный орган будет исходить из иных критериев расчета нежели указанная Вами стоимость. Исходя из технических характеристик, но не из цены
Все иные вопросы Вы можете задать ко мне в чат, либо иному юристу проекта.