8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

ТСЖ, кварплата итд

Добрый вечер! Наши дома введены в эксплуатацию 30 октября. Нам навязали УК. Как скоро, мы жильцы сможем организовать свое ТСЖ? Если мы сейчас недовольны УК, можем ли мы не подписывать с ними договор и не оплачивать на их расчетный счет кварплату?

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте. Статья 161 ЖК РФ обязывает собственников помещений в многоквартирном доме выбрать один из предлагаемых способов управления жилым домом. Это:

1) Непосредственное управление

2) Управление ТСЖ либо иным жилищным или потребительским кооперативом

3) Управление управляющей организацией

Какой из способов будет выбран решается на общем собрание жильцов. Такое собрание должно быть проведено в соответствии с ЖК РФ (ст.ст. 44-48).

Соответственно Вы можете не подписывать никаких договоров и не оплачивать их счета.

Если Вы самостоятельно по каким-то причинам не можете определиться с управляющей компанией, то в таком случае ст.161 ЖК РФ обязывает органы местного самоуправления, в установленные сроки, провести открытый конкурс по поиску управляющей компании. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Должно ли ТСЖ патить компенсации за прорыв стояка горячей воды в квартире если собственик сам протенул время и не приезжал в течении 3 часов
Должно ли ТСЖ патить компенсации за прорыв стояка горячей воды в квартире если собственик сам протенул время и не приезжал в течении 3 часов
, вопрос №4850737, Анна, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С 1998 работала по 2021 оператором АЗС, в реализации был не этилированный бензин, давали за вредность молоко итд
Здравствуйте. С 1998 работала по 2021 оператором АЗС, в реализации был не этилированный бензин, давали за вредность молоко итд, Это с 2013 года по аттестации рабочих мест вредность по ГВС, мне 50 лет, могу ли я уйти на пенсию по страховой пенсии если работодатель подтвердит справочно что вредность была. На данный момент в лицевом на гос услугах нет основания для страховой пенсии.
, вопрос №4850541, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что вы по этому поводу думаете, как нам лучше поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, мой сын, не служил в армии , до 19-ти лет учился и работал в аэропорту служащим. Ему предложили поступить в погранслужбу аэропорта, пройти 6-ти мес обучение , заключив контракт на 5 лет (минималка). Обдумав всё, мы согласились . Полгода собирались документы, сдавалась мед комиссия итд. Теперь его пригласили срочно приехать в Саратов, там штаб и его документы там, подписать контракт. Но служить теперь оказалось придётся в Саратовской обл, непосредственно на заставе, в степи , где 3 дома и ни 1 дерева на 100км. И без всякого оборудования сразу начать службу , как и собственно, и срочники, я думаю) С этим вариантом событий мы естественно не согласны. Что вы по этому поводу думаете, как нам лучше поступить в данной ситуации?
, вопрос №4849804, Роман Александрович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли ликвидационная комиссия состоять из одного человека
Может ли ликвидатором ТСЖ быть человек не являющийся собственником ТСЖ? Может ли ликвидационная комиссия состоять из одного человека*
, вопрос №4849579, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Просто указываем в ДКП ее сумму на момент ввоза в страну и тогда не платим 13%?
Здравствуйте! Я, как физическое лицо, привез автомобиль из Японии менее 3-х лет назад, автомобиль по прибытию прошел все процедуры оформления и авто встало на учет на меня в ближайшее время. Не выше какой суммы указывать в ДКП с покупателем? Как я понимаю все расходы понесенные на авто не суммируются? Значит и нет смысла декларировать все услуги связанные с ее приобретением (автовоз итд итп!)? Просто указываем в ДКП ее сумму на момент ввоза в страну и тогда не платим 13%? Ну и соответственно следующий владелец при продаже, либо пользуется 3 года, либо менее 3 лет, но сумму указывает как в нашем с ним ДКП?
, вопрос №4848404, Алексей Корнев, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.12.2013