Законно ли принятие обращения без печати и подписи ответственного лица?

В ноябре 2020 года была проведена ринопластика платная в частной клинике. Ни одного документа клиника не отдала, в том числе не дала чек об оплате. Сейчас при личном обращении мне отказали в выдаче документов. Я написала обращение, его у меня под подпись ответственного лица и печать брать отказались. Могла подписать только администратор, печать она ставить отказалась, к руководству не дали попасть. Законно ли принятие обращения без печати и подписи ответственного лица? Какие санкции могут быть применены к клинике, если она отказывается выдавать документы при личном обращении?

, Анастасия, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Такие ситуации случаются — вам сообщат, что на месте не было ни одного уполномоченного на приём документов лица.

Чтобы зафиксировать обращение, следует отправить его на адрес организации заказным письмом с уведомлением. Лучше всего — ещё и с описью вложения, где вы укажете, что отправляете в частную клинику именно ваше обращение о выдаче соответствующих документов. Подача вами заявления будет зафиксирована независимо от того, получат ли его на почте — главное отправить. В дальнейшем — привлекать к ответственности за невыдачу чека и непредоставление информации об услугах компании.