Можно ли переписать земельный участок ИЖС и автомобиль без нотариуса (например в МФЦ) и без присутствия одаряемого?
Здравствуйте! Можно ли переписать земельный участок ИЖС и автомобиль без нотариуса (например в МФЦ) и без присутствия одаряемого?
Здравствуйте.
Да, составляется обычный договор дарения. Если нет долей, то нотариус не нужен.
Договор дарения недвижимости можно зарегистрировать в МФЦ, а вот договор дарения автомобиля не нужно регистрировать в МФЦ. Только в ГИБДД.
Насчет присутствия одаряемого. В этом нет необходимости, если договоры будут подписаны сторонами до обращения в МФЦ.
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.
Здравствуйте, Екатерина!
Участок переписать (а точнее зарегистрировать право собственности в ЕГРН за одариваемым) можно без нотариуса. А вот без одариваемого нельзя в силу ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Екатерина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!