В ПТС нужно будет сделать 2 записи - о продаже между текущей хозяйкой и предыдущим владельцем, а также между мной и ей

Здравствуйте!

Собираюсь приобрести БУ мотоцикл, текущая хозяйка на себя его на учёт не ставила, учёт по-прежнему на предыдущем владельце. В ПТС есть только подпись от прошлого владельца. Хочу после приобретения поставить мотоцикл на учёт на себя. Непосредственно вопросы:

1. В ПТС нужно будет сделать 2 записи - о продаже между текущей хозяйкой и предыдущим владельцем, а также между мной и ей?

2. Нужно ли предыдущему владельцу снимать мотоцикл с учёта или достаточно мне с ДКП обратиться в ГИБДД, и они оформят СТС на меня сразу?

3. Получается, что в ГИБДД нужно два ДКП предоставлять - и моё с текущей хозяйкой и её с предыдущим хозяином?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Можете уточнить у хозяйки есть договор купли-продажи с прежним владельцем на приобретение мотоцикла?

Анна

Мотоцикл возможно уже снят с учета.

В том случае, если с момента прошлой его продажи прошло более 10 дней, прежний владелец на основании ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

мог обратиться с заявлением о прекращении его учета

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

Если так произошло, то в настоящее мотоцикл уже снят с учета, а его номера, ПТС и свидетельство о регистрации признаны недействительными и помещены на розыскные учеты.

В этом случае на основании поданного Вами заявления его учет возобновляется.

На это обращено внимание в постановлении Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

64. Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктами 57 и 58 настоящих Правил, осуществляется за новым владельцем транспортного средства в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 63 настоящих Правил.

А именно

Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил, в случае перехода права собственности на него или изменения владельца транспортного средства осуществляется за новым владельцем транспортного средства. При этом помимо документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, представляются документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство, и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также проводится осмотр транспортного средства.

Соответственно Вам в таком случае нужно обратиться с заявлением в ГИБДД, к которому прикладываются:

— договор купли-продажи;

— полис ОСАГО;

— ПТС;

— документ об оплате гос.пошлины.

Если мотоцикл прошлым владельцем с учета не снят, то он снимается автоматически на основании поданного Вами заявления о постановке его на учет.

При этом к заявлению Вы прикладываете тот же пакет документов. Полис ОСАГО и документы об оплате гос.пошлины предоставляются на Ваше усмотрение. При их непредоставлении ГИБДД самостоятельно может проверить их наличие

3. Получается, что в ГИБДД нужно два ДКП предоставлять — и моё с текущей хозяйкой и её с предыдущим хозяином?

Анна

Нет. Достаточно представить только Ваш ДКП с его текущим владельцем.

1. В ПТС нужно будет сделать 2 записи — о продаже между текущей хозяйкой и предыдущим владельцем, а также между мной и ей?

Анна

Также нет. Запись в ПТС вносится только при подаче заявления о его регистрации. Если прежний владелец с таким заявлением не обращался то запись в ПТС не вносится.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Да, у неё договор ДКП с прежним владельцем есть, притом он поставил свою подпись и в ПТС (только подпись, остальные строки не заполнены).
С учёта не снимал, это подтверждённая информация.
По остальным пунктам поняла, спасибо