Какая дата будет являться датой обращения в министерство образования рф: дата направления письма (обращения) в министерство или дата регистрации обращения в министерстве?
Уточнение от клиента
Уточняю, Какая дата будет являться датой подачи заявления о лишении ученой степени в министерство образования рф: дата направления письма (заявления) в министерство или дата регистрации заявления в министерстве?
, Марина, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Доброго времени суток.
Согласно ст.12 ФЗ 59 от 2006 г. «О рассмотрении обращений граждан» — Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
То есть по общему правилу, установленному федеральным законом, срок обращения начинает течь с момента регистрации.
Однако, меня интересует момент поступления обращения в минобрнауки, т.е. какая дата будет являться датой поступления обращения с заявлением: дата непосредственного поступления обращения (о чем может свидетельствовать штамп с датой на последней странице заявления, но без указания, что это штамп Минобрнауки, т.е.просто стоит дата, например, 1.09.2021) или дата регистрации обращения (на первой странице заявления стоит штамп Минобрнауки отдел обращений 2.09.2021 и регистрационный номер)?
2.09.2021. Дата регистрации обращения — день когда обращение зарегистрировано и ему присвоен номер.
Ситуация — письмо пришло вечером 01.09. Все гуляли на линейках. А 02.09 — секретарь с утра, после кофе, зарегистрировала в книге учета жалоб или в электронном журнале, не знаю, как там в минобр.