Якобы я не могу представлять свои интересы в суде без соответствующего образования
Здравствуйте. Приставы вынесли постановление, я написала жалобу, ее не удовлетворили. Юрист говорит что писать в суд можно только от лица с высшим юр.образованием. якобы я не могу представлять свои интересы в суде без соответствующего образования
, Яна, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Это неверно. Вы вправе вести дела в суде лично ИЛИ через представителя, то есть у вас есть право выбора.
Статья 54. Ведение административных дел в суде через представителей
1. Если настоящим Кодексом не предусмотрено обязательное участие представителя в судебном процессе, граждане, обладающие административной процессуальной дееспособностью, могут вести свои административные дела в суде лично и (или) через представителей. Личное участие в административном деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
И если вы будете пользоваться услугами представителя, он должен иметь высшее юридическое образование.
Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде
1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
К вам такие требования не предъявляются.