Привлечь к ответственности человека в дошкольном учреждении за воровство

, Елена, г. Москва
Никита Реутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Часть 1 статьи 20 УК РФ гласит: Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
Выдержка из части 2 статьи 20 УК РФ гласит: Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162).

Таким образом, если человек не достиг 14-летнего возраста, то привлечь его к уголовной ответственности за совершение кражи нельзя.