2021 и 2022, или же 2020 и 2021?

Добрый день. У меня супруга должна родить в ноябре 2022 года. Если написать заявление на пособие по узр в январе 2023 года, какие года будут учтены при расчёте? 2021 и 2022, или же 2020 и 2021?

, Ильназ, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст.14 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).  В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

https://base.garant.ru/1215128...

В связи с тем, что в 2022 году будет находиться в отпуске по БИР, при назначении пособия до 1.5 лет в 2023 она сможет написать заявление на его замену на 2020 год, если это приведет к увеличению размера пособия.

Ильназ
Клиент, г. Москва
То есть я правильно Вас понял, что 2 предыдущих года работы, используемых в расчете, берутся от даты написания заявления на пособие, а не с даты рождения ребенка!