Здравствуйте, брат под следствием, адвокат государственный, хотим нанять своего, копию дела не дают, что делать в такой ситуации?

, Настя, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам даже платный адвокат не сможет помочь в получении материалов дела. С материалами уголовного дела и дальнейшим обвинительным актом, получением последнего, обвиняемый и его защитник знакомятся в рамках ст. 217 УПК РФ

1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

Так что документы Вам следствие передавать не обязано. До ст. 217 УПК РФ подсудимый и его защитник могут быть ознакомлены с отдельными процессуальными документами и не более того.

Настя
Клиент, г. Москва
Как нам быть?

ждать когда будет выполнение требований ст. 217 УПК РФ, а брату просить копии всех документов, какие можно. Где он пишет, что копию такого-то документа получил.