А если фирма разорится или туры взлетят до неимоверных цифр?

Доброй ночи. Купили тур в ОАЭ с 23 марта по 30 марта 2022. Всвязи с сложившейся ситуацией в стране рейсы отменили, турфирма аннуллировала поездку, предлагают депозит на следующую поездку. Могу ли я вернуть деньги , ещё была страховка от невылета всвязи с короновирусом, реально ли вернуть деньги, есть ли такие законы? А если фирма разорится или туры взлетят до неимоверных цифр? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Котлас

Добрый день.

Могу ли я вернуть деньги, ещё была страховка от невылета всвязи с короновирусом, реально ли вернуть деньги, есть ли такие законы?

Юлия

Страховка в данном случае не применима, поскольку отказ в вылете обоснован иными причинами чем коронавирус.

Вы вправе вернуть оплаченную сумму на том основании, что туроператор отказывая в исполнении договора обязан в силу ст. 782 ГК РФ вернуть Вам полностью оплаченную за тур сумму.

Кроме того, поскольку Вы не можете воспользоваться страховкой — то также вправе обратиться в страховую компанию с требованием о возврате страховой премии по причине того, что возможность наступления страхового случая отпала, основываясь на ст. 958 ГК РФ.

Для более детальной консультации, включающей изучение Ваших документов и составления претензии, Вы можете обратиться в чат (кнопка рядом с фотографией юриста). Детальное рассмотрение ситуации является самостоятельно оплачиваемой услугой.