Могу ли я сейчас оформить дом на себя и что для этого надо?
Здравствуйте, у меня умерла бабушка 7 лет назад , в наследство никто не вступал, мы даже не знаем было ли завещание.могу ли я сейчас оформить дом на себя и что для этого надо?
Здравствуйте, Ольга!
Если наследство никто не принял из наследников по закону или завещания, то оно становится выморочным и переходит в соответствии со ст. 1151 Гражданского кодекса РФ в муниципалитет.
Но если муниципалитет свое прав на дом не зарегистрировал и есть доказательства фактического принятия наследства (см п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ), то можно попытаться попробовать оформить дом.
Если же и этого нет, тогда остается через суд восстанавливать срок на принятие наследства доказывая уважительность пропуска.
Ольга, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!