Т.к полноценно не работаю, не могу должным образом обеспечить детей

Добрый день! Подскажите пожалуйста как можно привлечь отца ребёнка к его воспитанию, осуществлению присмотра и ухода.

С отцом ребёнка не живем вместе.

У меня и у него есть по двое детей от предыдущего брака.

Мои дети живут со мной, его нет.

Дело в том, что теперь, когда он ушёл и имея на руках маленького ребёнка, я не могу должным образом воспитывать старших детей, нет возможности водить в школу (она далеко, около часа пешком), водить в садик, особенно во время болезни малыша.

Нет возможности полноценно работать (сейчас работаю по несколько часов в день, привлекая няню). Т.к полноценно не работаю, не могу должным образом обеспечить детей.

Хочу поделить обязанности по уходу за общим ребёнком поровну, например, составить график, кто и когда с ним сидит.

Такое возможно?

, Валерия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ну вообще возможно, н лишь в теории. На практике — вы можете его привлечь к ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП, взыскать алименты, лишить родительских прав. То есть принудить к исполнению родительских обязанностей нельзя, но привлечь к ответственности за уклонение можно.

Например, вы сделаете порядок общения, но пристав не будет по вашему требованию передавать ребенка отцу. Поэтому можно обратиться с заявлениями последовательно в органы опеки, ПДН, КДНиЗП, привлечь отца к ответственности, но не более. Принудительно можно лишь взыскать алименты.

С уважением, Андрей Козырев

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! А какая ответственность будет за неисполнение для отца?

По ч.1 ст.5.35 КоАП предупреждение или штраф, от 100 до 500 руб., насколько помню.

Крайняя мера ответственности — это лишение родительских прав