По телефону в дворец регистрации рождения детей мне не помогли

Здравствуйте. Я хочу узнать данные своих биологических родителей. По телефону в дворец регистрации рождения детей мне не помогли.

Уточнение от клиента
На руках имеется свидетельство о рождении с данными усыновивших меня родителей.
, Марк, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы желаете узнать своих биологических родителей, то надо обращаться в медицинскую организацию, где имеются все данные о рождении. В силу ст. 54 СК РФ

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно,право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

При отказе в предоставлении данных придётся судиться. Вероятнее всего так и будет.

Марк
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я уже обратился данную организацию. Там сказали что других данных не предоставят. Как мне обратиться в суд?

получайте письменный отказ. И порядок примерно такой как по ссылке. www.advgazeta.ru/novosti/vs-priznal-nezakonnym-otkaz-zagsa-raskryt-taynu-usynovleniya/

С согласия усыновителей она обратилась в ЗАГС администрации Златоустовского городского округа с заявлением о предоставлении копии актовой записи о рождении из книги актов гражданского состояния, однако предоставить такую информацию ей отказались.
Ольга Ледешкова подала исковое заявление в Златоустовский городской суд Челябинской области с требованием признать отказ администрации незаконным.
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Марк!

По телефону такую информацию никто сообщать не будет.

В соответствии с пунктом 2 статьи 47 Федерального закона N 143-ФЗ работники органов ЗАГС не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка.
То есть, предоставление усыновленному сведений о его усыновлении возможно только с согласия усыновителя.

Если усыновленное лицо осведомлено о факте своего усыновления, то ему не может быть отказано в предоставлении сведений о его происхождении, поскольку указанные сведения необходимы в том числе для раскрытия генетической истории семьи, а также выявления (диагностики) наследственных заболеваний (п. 60 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018).