Мы хотим с сестрой оставить себе дом и одну машину, а отчиму квартиру и другую машину

Добрый день. Подскажите, мы 2 сестры, у нас умерла мама, осталась квартира, дом, 2 машины. Но есть отчим. В браке они были официально. Мы хотим с сестрой оставить себе дом и одну машину, а отчиму квартиру и другую машину. Делаются ли отказы в пользу друг другу. Или на все надо отказаться двоим, чтоб один вступал только.

, Ирина, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ирина

Если все согласны, то вы можете заключить соглашение о разделе наследства. При этом соглашение о разделе недвижимого имущества может быть заключено и до и после получения свидетельств о праве на наследство. А в отношении движимого имущества (в вашем случае транспорта) — только до выдачи свидетельств.

Отказаться от части наследства нельзя.

Чтобы вступал кто-то один нежелательно. Потому что, если после вступления в наследство, наследник откажется переоформлять наследство на отказавшихся, у вас не будет возможности заставить его переоформить.