Обязательно ли при продаже квартиры в двухквартирном частном доме (дом на две семьи, кв.№1 и кв.2 - в соответствии со свидетельствами о регистрации), вначале делать предложение о продаже соседям?

Обязательно ли при продаже квартиры в двухквартирном частном доме (дом на две семьи, кв.№1 и кв.2 - в соответствии со свидетельствами о регистрации), вначале делать предложение о продаже соседям? Земельный участок, при этом, находится в долевой собственности (3/4 и 1/4)! с определённым порядком пользования им. Заранее благодарен за ответ.

, Николай, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Николай!

Если в собственности находится именно квартира, а не доля в праве собственности на дом, то право преимущественной покупки у соседей не возникает,  и предлагать им покупать квартиру не надо.

То же самое касается и доли в праве на земельный участок, так как в этом случае доля в праве отчуждается  вместе с квартирой в соответствии с принципом единства судьбы земельного участка и находящегося на нем объекта недвижимости.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

абз. 1 п. 1 ст.250 Гражданского кодекса РФ

То есть,  правила о преимущественном праве покупки не применяются в случае, если отчуждается доля на землю совместно с расположенной на этой земле частью здания (квартиры).