Можно ли будет обжаловать увольнение?

Могут ли уволить военнослужащего проходящего военную службу по контракту, на основании статьи 51 пункта 2, подпункта «в».

В данной ситуации: пришла телеграмма в учебную часть, набрать добровольцев, желающих убыть в командировку на специальную военную операцию, но внутри части людей назначили в принудительном порядке, но некоторые отказались?

Возможно ли их увольнение по результатам аттестационной комиссии, если да то в какие сроки?

Можно ли будет обжаловать увольнение?

, Владислав, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Владислав, здравствуйте! Увольнение конечно можно обжаловать и даже нужно. Но Вы понимаете, что чтобы подвести под увольнение по НУК, будут стараться сейчас собирать на Вас выговоры, строгие, и даже ГДП. Все эти дела контролируйте очень внимательно. Ознакомьтесь со своей служебной карточкой под роспись и если увидите там какое-либо наказание, то не просто расписывайтесь в карточке об ознакомлении, но и ставьте — с выговором не согласен. Выпишет приказы на основании которых они там стоят и тоже каждый выговор или все обжалуйте. Все через суд.

А что касается телеграммы, то конечно на основании отказа именно по ней, никто уволить не сможет, потому что должен быть рапорт о добровольном желании участвовать в операции.