Имеет ли место состав преступления в действиях следователя?
Начальник следственного управления дал указание следователю любыми средствами и способами прекратить уголовное дело в отношении Дружинина. Следователь фальсифицировал несколько доказательств по делу и прекратил возбужденное уголовное дело за отсутствием состава преступления.
, Клиент, г. Москва
Фарит Нежемединов
Добрый день.
УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности
2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником —
Состав преступления есть. Следственный комитет может возбудить уголовное дело в отношении следователя (а возможно и начальника) по ч. 2. ст. 303 УК РФ.