Будет ли произведён перерасчёт долга в связи с инфляцией?

Здравствуйте, знакомый управлял моим автомобилем по доверенности, попал в ДТП. Стоимость ремонта была оценена в 45000,но возвращать деньги он отказался. Я передал материалы дела в суд, суд выиграл. Денежные средства не взимались судебным приставом,так как у должника нет офиц дохода. Исполнительный лист в 2015 году мне вернули. Могу ли я повторно подать заявление судебным приставам о возвращении долга в настоящее время.Будет ли произведён перерасчёт долга в связи с инфляцией?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

По новому ГПК РФ копию заявления о переиндексации задолженности и приложении к нему, вам не обходимо отослать всем лицам участвующим в деле и приложить квитанцию об отправки и опись вложения в конверт к своему заявлению, которое подаете в суд.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Екатерина!

ч.4 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве»(далее ФЗ №229), установлено, что взыскатель вправе повторно обратиться за взысканием по исполнительному листу на с учетом указанных в ст.21 ФЗ №229 сроков.

А ч.1 ст.21 ФЗ №229 установлено:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

То есть срок предъявления исполнительного листа к исполнению всего 3 года, а с учетом того что и.л. быв в 2015г вами возвращен срок предъявления и.л. у вас истек.