В связи с новым постановлением о вывозе отдельных видов товаров от 9 марта 2022г., хотел узнать могу ли я вывезти
Здравствуйте.
В связи с новым постановлением о вывозе отдельных видов товаров от 9 марта 2022г., хотел узнать могу ли я вывезти свой компьютер, включая 1 компьютерный монитор и один видео монитор, а также панель для цветокорекции видео, для работы за рубежом.
Здравствуйте!
Ограничение не касается оборудования для личного использования, поэтому вы вправе вывезти компьютер.
Ссылку на разрешающую норму приведу чуть позже
Добрый день!
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. N 312 «О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации», а именно согласно п.2 данного постановления меры по разрешительному порядку вывоза за пределы территории Российской Федерации не распространяют свое действия на:
на товары, вывозимые физическими лицами для личного пользования.
Если вы заявите о вывозе данного товара для личного пользования, то можете спокойно вывозить, тем более указанное вами оборудование соответсвует под эти цели.
Тем более ваше оборудование на сколько я в нем разбираюсь, не входит даже в перечень того вида оборудовнаие на которое необходимо получения разрешения на вывоз даже если оно вывозится и не вличных целях
отдельных видов телекоммуникационного оборудования, частей и материалов по перечню согласно приложению N 4 http://www.consultant.ru/docum...
Добрый день.
Запрет на вывоз был установлен Указом Президента РФ от 08.03.2022 N 100 «О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности»
При этом в соответствии с данным Указом
2. Установить, что меры, предусмотренные пунктом 1 настоящего Указа, не применяются в отношении продукции и (или) сырья, вывозимых за пределы территории Российской Федерации и (или) ввозимых на территорию Российской Федерации гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства для личного пользования
http://www.consultant.ru/docum...
Таким образом.если вывоз производится Вами как физ.лицом в целях личного пользования запрет на Вас не распространяется.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Запрет на вывоз различного оборудования был установлен постановлением Правительства РФ от 9.03.2022 N 311 «О мерах по реализации Указа Президента РФ от 8 марта 2022 N 100».
В этом постановлении, помимо прочего, содержится перечень оборудования, на которое этот запрет не распространяется.
Что касается постановления 312, о котором пишет коллега, оно применяется к случаям вывоза оборудования только на близлежащую территорию — в страны ЕЭС, Абхазию и Южную Осетию. На компьютерную технику этот запрет не распространяется.