Есть ли какие-либо способы заключения договора удалеенно?
Здравствуйте. Подскажите, может ли ИП заключать договор удаленно по электронной почте. Организация высылает скан договора, ИП подписывает, отсылает обратно. Это юридически корректно? Есть ли какие-либо способы заключения договора удалеенно?
Добрый день. Вы можете получить простую электронную подпись (ПЭП) — это код подтверждения, комбинация логина и пароля, а также другие инструменты, позволяющие идентифицировать автора подписи.
ПЭП подойдет для электронного документооборота. Чтобы подписывать ПЭП договоры с контрагентами, нужно составить соглашение о простой электронной подписи. В нем следует прописать обязанность соблюдать конфиденциальность ключа ПЭП и правила определения подписавшего лица.
Существуют специальные программы, которые позволяют подписывать PDF-файлы простыми электронными подписями. Например, Smallpdf.