4 Какой вариант с точки зрения законности правильней 3-й или 4-й?

Вопрос по наследству.

Дедушка состоял в зарегистрированном браке с бабушкой. У них двое детей. Он написал завещание на СЫНА и ВНУЧКУ. После его смерти (2001г.) сын и внучка НЕ вступают во-время в наследство и завещание утратило силу по сроку давности. Фактически право на наследство перешло его жене (бабушке), однако она также не вступила в наследство (не получала никаких справок, собственником дома также остался покойный дедушка) и вот в феврале 2022 года бабушка умерла. Вопрос:

1) Можно ли обойтись без суда?

2) Можно ли через суд, руководствуясь статьей ГК РФ 1153 доказать, что после смерти дедушки, наследником стала бабушка (проживала в доме, оплачивала коммунальные услуги, обрабатывала землю).

3) Можно ли через суд восстановить силу завещания (прошел 21 год после смерти)?

4) Какой вариант с точки зрения законности правильней 3-й или 4-й?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Действия наследника, направленные на принятие наследства, могут быть юридическими или фактическими. В первом случае принятие наследства осуществляется путем подачи соответствующего заявления нотариусу, во втором — путем фактического принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ). По желанию наследник может подать нотариусу заявление о принятии наследства, даже если он уже принял наследство фактически.

Заявление о принятии наследником наследства или заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство подается нотариусу по месту открытия наследства или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу (п.1 ст. 1153 ГК РФ).

Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока в течение шести месяцев после того, как не стало причин пропуска этого срока. Это право закреплено за гражданином п.1 ст.1155 ГК РФ. Порядок действий при обращении в суд: Обратиться к нотариусу. Получить отказ в принятии наследства. Нотариус излагает причины отказа в письменной форме.

Вам необходимо обратиться к нотариусу! Потому что нужно смотреть документы