Каковы последствия отсутствия письменной формы договора займа?

Гражданин Соколов взял в долг у своей соседки Пономаревой 15 тыс. руб. В письменном виде договор оформлен не был, расписка также не выдавалась. По договоренности с Пономаревой Соколов обязался возвратить сумму займа по истечении шести месяцев с момента получения займа. Через два месяца после передачи денег Пономарева попросила Соколова подписать письменный договор займа, в котором содержались те условия, на которых ему ранее

был предоставлен заём. Соколов, не отрицая своей обязанности возвратить полученные деньги, договор подписать отказался, сославшись при этом на то, что заемное обязательство между ними возникло ранее, еще два месяца назад, закон же запрещает распространять условия договора на отношения, возникшие между сторонами до его заключения. Справедливо ли утверждение Соколова? В какой форме заключается договор займа? Каковы последствия отсутствия письменной формы договора займа? Поясните, можно ли в судебном порядке обязать Соколова заключить письменный договор займа.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

ст. 161 ГК РФ

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

СТ. 162 ГК РФ

 Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Понудить оформить договор в судебном порядке невозможно, но условия сделки могут подтверждаться в судебном решении.

С уважением, юрист Валерий.