Может ли человек быть свидетелем если в момент приступления его не было а видел все через неделю с камер видеонаблюдения

, Иван, г. Москва
Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Свидетелем может быть  только очевидец преступления.

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте!

Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Надеюсь, мои разъяснения окажутся для Вас полезными и помогут сделать правильный выбор.

Свидетелем может быть любое лицо, которому известны какие-либо сведения, имеющие отношения к исследуемой в рамках какого-либо из правовых процессов (уголовного, административного, гражданского и так далее).

Принимать решение о том, привлекать или не привлекать человека в качестве свидетеля должно компетентное лио (судья, следователь, дознаватель и т.п.)

В вашем вопросе не достаточно информации для полноценного ответа.