Могу я подать заявление в полицую о потери телефона спустя 6 дней?
Здравствуйте. Могу я подать заявление в полицую о потери телефона спустя 6 дней?
, Елена, г. Москва
Лора Бурцева
Елена, добрый день.
Полиция не занимается поиском пропавших вещей. Собственник несёт ответственность за их сохранность.
Однако Вы можете обратиться с заявлением о краже, описав обстоятельства, при которых по вашему мнению, у Вас телефон был украден. При регистрации заявления Вам должны выдать талон-уведомление. Это обязательное условие для того, чтобы по Вашему заявлению были совершены действия и вы могли контролировать поиск.
Ирина Ефимова
Да, вы можете подать такое заявление, но лучше указывать основание — не потерю (тут нет состава вины), а предполагаемую кражу.